Дома из бруса Каркасные дома Бани из бруса Дома под усадку

Почему строительство деревянного дома из бруса лучше начинать зимой. Основные преимущества зимнего леса.

Зимнее строительство деревянных домов становится все популярнее с каждым годом и это неудивительно, ведь оно имеет множество преимуществ известных еще с давних времен. Издавна наиболее качественный строительный материал для сруба заготавливался именно зимой, а о надежности таких построек можно судить по их превосходному внешнему виду, сохранившемуся даже по прошествии нескольких веков. Чтобы принять решение о сборке дома или бани из бруса в зимний сезон, стоит узнать о его преимуществах подробнее.

1. Древесина заготовленная зимой имеет меньшую влажность. В холодное время года жизненные процессы происходящие со всеми живыми организмами, в том числе и с деревьями, приостанавливаются, как бы находясь “в спячке”. Такой деревянный массив более сухой, а следовательно плотный и прочный. Минимальная влажность, делает брус из зимнего леса устойчивым к любым погодным условиям. Он не подвергнется деформации и не покроется трещинами как в суровые морозные зимы, так и в летнюю жару.Зимний лес

2. Повышенное содержание смолистых веществ, обеспечивает бактерицидное воздействие. В зимней древесине уровень смолы несколько выше, чем в другой, благодаря чему все бактерии уничтожаются, а сруб остается экологически чистым. Лес, который заготавливается в период замедленной активности жизненных процессов, устойчив против гниения и повреждения насекомыми. Он лучше отталкивает влагу, чем надежно защищает постройку.Зима лес

3. Более равномерная усадка брусовой коробки дома. Зимнему лесу не требуется много времени для высушки, а следовательно, усадка дома из него пройдет значительно быстрее. Кроме того, венцы сруба будут плотнее прилегать друг к другу, что обеспечит повышенный уровень теплоизоляции.

4. Прекрасный натуральный внешний вид древесины. Бревно, заготовленное в холодное время года, не меняет своего цвета и текстуры со временем, ведь оно не подвергается воздействию ультрафиолетовых лучей. Брус из этой древесины, не нуждается в дополнительной окраске или обработке специальными составами. Таким образом, основной стройматериал сохранит экологичность, а постройка будет не только долговечной, но и эстетически красивой.

5. Значительная финансовая экономия. Как правило, сборка домов из бруса зимой дешевле, так как обычно в это время строительные компании предоставляют заказчикам хорошие скидки. Заготовленная в зимний сезон древесина, нуждается в правильной обработке и хранении при определенной температуре. Ее, обязательно, следует окорить и антисептировать. Именно из такой древесины производится брус, отличающийся превосходным качеством и прочностью, но при этом, его натуральность и экологичность сохраняются. Таким образом, строительство из зимнего леса, является наиболее удачным выбором для тех, кто желает получить долговечную, надежную и великолепную внешне постройку на своем участке в кратчайшие сроки.


Возврат к списку