Дома из бруса Каркасные дома Бани из бруса Дома под усадку

Мансарда для дома из бруса

В европейском строительстве мансарда уже давно обрела заслуженную популярность, а в нашей стране сборка построек оснащенных таким вторым этажом, стала особенно востребованной в последние десятилетия. Мансарда – это помещение (комната или этаж целиком), находящееся под кровлей постройки, а также имеющее наклонные потолки, которые и являются крышей самого здания. В зависимости от высоты комнаты, часть стен может быть ровной, а часть скошенной. В некоторый проектах стенами, являются сами скаты крыши. Таким образом, помещение, которое традиционно считалось чердаком для хранения ненужных в быту вещей, сегодня становится полноценной жилой площадью.

Чем привлекательны дома с мансардой

В доме из профилированного бруса с мансардным этажом будет комфортно и просторно, особенно, если у Вас часто гостят друзья или родственники. Помимо прочего, мансардный этаж имеет особую атмосферу уюта, романтики и природного очарования. Такое помещение выгодно не только с точки зрения расширения жилого пространства, но и в плане экономии строительного материала. Несмотря на свою привлекательность, удобство для жизни, комфорт и надежность, сборка такого дома стоит значительно дешевле, ведь строительного материала для стен требуется меньше (а в некоторых случаях он же является внутренней поверхностью крыши), работы проводятся быстрее, а дополнительная отделка не требуется.

Когда мансарда превращается в полноценное жилое помещение

Крыша в доме с мансардой, должна быть установлена определенной конструкции. Кроме того, она нуждается в особом утеплении. Стропильные конструкции, выполняющие здесь функцию стен, чаще всего делаются из обрезного бруса, а обрешетка из обрезной доски. В качестве кровельного покрытия, лучше использовать плотный, влагонепроницаемый и термоустойчивый, но вместе с тем достаточно гибкий и легкий в установке материал. Подобными свойствами обладает ондулин, который к тому же, является еще и украшением фасада дома, ведь он может быть выбран не только стандартной темно-коричневой расцветки, но и красного, зеленого или синего оттенков. Утепление мансарды, также имеет важное значение. Льно-джутовое волокно или минеральная вата позволят оградить помещение от нежелательного шума с улицы, воздействия осадков, ветра и мороза зимой и чрезмерной летней жары. В таком помещение сохранится уют и комфортная температура в любое время года. Качественный монтаж кровли и покрытие гидроизоляционной пленкой надежно защитят каждую комнату. Окна мансардного этажа, должны иметь двойное остекление и быть достаточно прочными, ведь они размещаясь под углом, становятся частью кровли. Установленные стеклопакеты, должны выдерживать нагрузку от осадков (к примеру, снега) и защищать помещение от продувания. Кроме прочего, выбирая проект с тем или иным наклоном крыши, следует учитывать климатические условия местности, где планируется строительство. Для регионов особенно подверженных частым снегопадам, подойдет дом с увеличенным наклоном кровли, чтобы осадки могли легко покидать крышу.

Что следует учитывать приступая к оборудованию мансарды

Мансарда – это нестандартное помещение, поэтому и подход к его оборудованию имеет некоторые отличительные черты. Такая комната позволит воплотить самые смелые дизайнерские фантазии, но важно учитывать, что слишком загромождать пространство здесь не стоит. Стены нестандартной формы требуют особенно тщательного подбора подходящей по размеру мебели, которая впишется в общий интерьер. Лучше всего этой комнате подходит природный эко-стиль. Здесь Вы можете поэкспериментировать с дизайном и геометрической формой оконных и дверных проемов, а также выбрать оригинальную лестницу с перилами или без, украшенную резными элементами. Благодаря наличию открытых перекрытий, перегородок и балок, в комнате возможна установка различных ниш или настенных полок для хранения вещей или дополнения помещения красивыми аксессуарами. Таким образом, мансарда будет смотреться великолепно и стильно. К тому же, стоит продумать какие осветительные приборы будут выглядеть здесь уместно. Обычно для мансардной комнаты выбирают настенные или напольные светильники и лампы, дизайн которых зависит от предпочтений хозяина дома и предназначения помещения. Кроме того, каждая мансардная комната по-своему уникальна и неповторима. Различные конструкции делают этот этаж отличительной особенностью любого дома. Для людей, которые в любое время года любят созерцать красоту природы, стоит оснастить мансарду крытым балконом. Таким образом, можно будет дышать свежим воздухом читая книгу или общаясь с друзьями за чаепитием, даже не покидая собственного дома.

Каким образом лучше обустроить мансарду

Обустроить мансарду можно практически в любом из стилей, в том числе хай-тек или минимализм. Брусовые стены прекрасно гармонируют с деревянной мебелью. Старинные или современные украшенные резьбой комоды и тумбочки, придадут индивидуальности Вашей комнате. Выбирая спальный гарнитур для мансардной комнаты, важно учитывать высоту потолков в конкретном проекте (часто потолок здесь немного ниже, относительно первого этажа). В зависимости от угла наклона крыши, помещение обретет определенный простор. А если Вы хотите расширить пространство, стоит помнить, что с этой задачей прекрасно справляются разнообразные зеркальные поверхности. Когда дом достаточно большой, на мансардном этаже можно обустроить не только спальню, но и рабочий кабинет или студию, тренажерный зал или зимний сад, детскую или игровую комнату. Установив здесь уютный мягкий диван, пуфики и пушистый ковер, Вы непременно оцените по достоинству вечера в таком помещении, где можно засыпая любоваться звездным небом из собственной комнаты. Современные строительные технологии и качественные материалы в сочетании с профессионализмом мастеров, позволяют создавать уютное и комфортное жилое пространство мансарды, украшающее собой весь дом. На сегодняшний день брусовый дом с мансардой – это та мечта, которая легко воплощается в реальность.

Выбирайте любой понравившийся вам проект дома из бруса с мансардой и звоните нам по тел. 8-924-461-74-748-924-461-74-74, мы ответим на все вопросы и подберём наиболее оптимальный для вас вариант дома.


Возврат к списку