Дома из бруса Каркасные дома Бани из бруса Дома под усадку

Лучшие дома из профилированного бруса

Лучшие дома из профилированного бруса быстро появляются в различных регионах России. Этот строительный материал завоевывает все большее распространение благодаря отличным потребительским и эксплуатационным характеристикам. Современные технологии минимизируют временные и трудовые затраты на создание сруба, а относительно невысокая цена древесины делает ее доступным большинству слоев населения.

Технология производства

Для изготовления используются только хвойные породы деревьев, отличающиеся большей прочностью по сравнению с лиственными. Форму придают с помощью четырехсторонней окантовки, срезая излишки массива до получения прямоугольного или квадратного сечения. При этом внешняя сторона может иметь фигурные контуры, например, овальные.

Основное, что отличает профилированный брус от обычного, это система «шип-паз». Такая конструктивная особенность позволяет надежно соединять элементы. При усадке брусья имеют минимальные горизонтальные смещения и вращения вокруг своей оси. Профилирование выполняется на высокотехнологичных станках, обеспечивающих одновременную обработку со всех сторон.

Преимущества для строительства

Профилированный брус обладает внушительным списком положительных характеристик:

  1. Исключительная экологичность, поскольку при производстве не используют химические клеевые составы.
  2. Эстетичный внешний вид, не требующий дополнительной отделки. Стены получаются ровными, с невыраженными межвенцовыми швами.
  3. Низкая теплопроводность, что уменьшает затраты на отопление.
  4. Межвенцовый слой теплоизоляции защищен от воздействия окружающей среды, поэтому не разрушается и не нуждается в обновлении.
  5. Прогнозируемая усадка здания: обычно уменьшение вертикальных размеров составляет около 4 см. Перемещение по горизонтали, как правило, не происходит, поэтому дверные и оконные проемы сохраняют свою конфигурацию.
  6. Долговечность, так как швы хорошо защищены. Для лучшей сопротивляемости огню, влаге и плесени древесину обрабатывают специальными средствами.
  7. Отличная геометрия, не требующая подгонки, упрощает процесс возведения. Строительство происходит в максимально сжатые сроки, поскольку сруб собирается по принципу конструктора.
  8. Комфортный микроклимат, создающийся внутри здания. Стены способствуют газообмену, сохраняют прохладу летом, защищают от мороза зимой.

Варианты домов

Из профилированного бруса производятся практически любые малоэтажные здания. Их высота может составлять один, полтора или два этажа. Такие строения используют для временного сезонного пребывания или постоянного проживания в зависимости от толщины стен. Мансарды, балконы, террасы, другие функциональные элементы органично дополняют жилую площадь.

В качестве фундамента организуется опорно-столбчатое, свайно-винтовое или ленточное основание. Небольшой вес деревянного строения исключает необходимость применения массивного плитного фундамента, что уменьшает итоговую сумму в строительной смете. Кровлю выполняют из легких материалов, таких как ондулин, гибкая черепица, чтобы уменьшить нагрузку на коробку. Если поручить работу профессионалам, то коттедж из профилированного бруса прослужит много десятков лет.


Возврат к списку