Дома из бруса Каркасные дома Бани из бруса Дома под усадку

Дом из бруса в полтора этажа - что это значит и как его построить?

Дом в полтора этажа – это сооружение, которое состоит из двух этажей одинаковых по площади.Достигается это благодаря тому, что второй этаж поднимается на один метр после установки балок перекрытия и становится значительно свободнее, чем, к примеру, в строении с мансардой.

Деревянные дома, чаще всего, строят со вторым мансардным этажом, это подразумевает сборку первого этажа дома из профилированного бруса, а мансардный этаж будет щитовым. Некоторые постройки рассчитаны на строительство обоих этажей из бруса. В таком варианте, строительные работы будут стоить дороже, ведь каждый из этажей имеющих высоту от 2,3-до 2,4 метров предполагает укладку, примерно 34-36 венцов (по 17-18 на каждый этаж). Полуторный дом бесспорно имеет свои преимущества. К примеру, крыша здесь поднята выше, чем в варианте с мансардой, а значит появится возможность использовать пространство более свободно. Таким образом все комнаты, находящиеся на втором этаже, будут одинаково удобны из-за схожей высоты потолков и равного размера пола. А свободную площадь, Вы сможете использовать на свое усмотрение, к примеру поставить у стены книжный шкаф, или любую другую высокую мебель.

Еще одним достоинством такого дома в 1,5 этажа, является его привлекательный внешний вид. Фасад сооружения выглядит величественно и не громоздко, как это иногда бывает с двухэтажными постройками. А внутри такой дом становится более удобным в эксплуатации, надежным и красивым, ведь брусу не требуется дополнительная отделка, в отличие от каркасных панелей (щитов). Благодаря этим преимуществам, а еще возможности использовать для создания интерьера второго этажа любые дизайнерские решения и элементы декора, такие дома с их планировкой становятся все более популярными и востребованными. Иногда тем же методом строятся бани на загородных участках.

Технология сборки полуторного дома из профилированного бруса включает в себя следующие этапы:

1) Первым делом, конечно закладывается фундамент, который может быть свайно-винтовым или ленточным из блоков.

2) Затем происходит строительство стен первого этажа. Он должен быть собран из 17-18 венцов.

3) После того, как первый этаж будет полностью готов, приступают к установке балок перекрытия между этажами.

4) Возведение второго этажа, начинается с поднятия брусовых стен на метровую или полутораметровую высоту (примерно 7-8 рядов). Именно поэтому проект дома носит название «полуторный».

5) Далее делаются фронтоны из бруса.

6) Последним этапом идет установка крыши (которая здесь будет выше) и покрытие ее кровельным материалом.

Дом с полуторным этажом из профилированного бруса строится довольно быстро. А благодаря тому, что материала на сборку сруба требуется меньше, Вы сможете хорошо сэкономить. Таким образом, Вы получаете полноценный коттедж (а не дачу или дом с каркасно-щитовой мансардой), более выгодный по стоимости, красивый внешне и вместительный внутри.


Возврат к списку